Дополнительная программа "Послушные волны"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно- спортивной направленности «Послушные волны»

Описание образовательной программы

Здоровые дети – это основа жизни нации. Одним из важнейших средств воспитания здорового ребенка с самого раннего возраста, несомненно является физическая культура. Правильная организация занятий физической культурой способствует гармоничному развитию жизненно необходимых физических качеств детей: ловкости, гибкости, быстроты, силы, выносливости, а также выработке гигиенических навыков.

Формирование здорового поколения - одна из главных стратегических задач развития страны. Это регламентируется и обеспечивается рядом нормативно – правовых документов: Законами РФ «Об образовании», Указом Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в РФ», «Конвенцией о правах ребенка», «Федеральные государственные требования» и др.

Самая большая ценность для человека – здоровье, а двигательная активность – один из эффективных способов его сохранения и укрепления. Плавание – способ передвижения в воде, циклическое движение, оказывающее всестороннее воздействие на организм ребёнка. В системе комплексной спортивно– оздоровительной работы большое место занимает обучение детей плаванию. Влияние плавания на организм ребёнка необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым.

Плавание - один из самых популярных видов спорта. Плавание жизненно необходимый двигательный навык для человека.          Плавание - прекрасное средство физического развития и укрепления здоровья. Плавание относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления. Оно показано без ограничения практически всем возрастным категориям.                                                               Древнеиндийские          философы   выделили   10   преимуществ    плавания, которые  дают человеку: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи, хорошее настроение.

Основной особенностью данного вида спорта является нахождение в воде в расслабленном антигравитационном состоянии (плотность воды почти в 800 раз больше плотности воздуха), в  горизонтальном положении.

Данная адаптированная программа составлена на основе программы Т. И Осокиной «Обучение детей плаванию в детском саду».

Плавание благотворно влияет на многие функциональные системы организма:

·       укрепляются дыхательные мышцы, повышается подвижность сочленений грудной клетки,Хочу такой сайт

·       увеличивается жизненная емкость легких;

·       значительно улучшается функция дыхательной системы;

·       укрепляется мышечный корсет грудной клетки, что приводит к улучшению осанки;

·       положительное влияние водной среды на нервную систему проявляется в стимулирующей деятельности головного мозга,

·       ускорении ликвидации явлений утомления при напряженной умственной работе;                        повышение подвижности нервных процессов;

·         гидромассаж кожи способствует совершенствованию регуляции вегетативных функций организма, рефлекторной стимуляции сердечно- сосудистой системы,

·       улучшение периферического кровообращения;

·        повышается устойчивость организма к воздействиям низких температур.